Киев отчаянно отрицает потерю очередного самолета над Харцызском

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Недалеко от поселков Ждановка и Кировский в районе Харцызска ВВС Украины потеряли еще один военный самолет. Очевидцы события насчитали в небе до 10 парашютистов, которые успели катапультироваться. В свою очередь, Киев делает все, чтобы опровергнуть этот факт.

По данным сайта «Русская весна» со ссылкой на одного из очевидцев случившегося, украинский самолет был сбит около 9:00 над Харцызском, расположенном в 35 км к востоку от Донецка. В небе он наблюдал 6-7 парашютов.

По данным других свидетелей и размещенных в Сети фотографий, число парашютов в небе составило до 10 единиц.

Руководство так называемой «антитеррористической операции» заявило, что не теряло самолет под Харцизском. По данным пресс-службы АТО, воздушное судно успешно избежало прицеливания со стороны системы «Бук», а все парашюты в небе являются не чем иным, как обманом зрения. Спикер АТО Алексей Дмитрашковский заявил, что самолет совершил благополучную посадку «в заданном районе», сообщает УНИАН.

Однако эксперты в сфере средств ПВО в интервью корреспондентам сайта «Русская весна» рассказали, что система «Бук» не наводится на тепло двигателей, а поражает большие цели по радиолокационному каналу. Станция, интегрированная в боеголовку ракеты, воспринимает сигнал от воздушной цели, которая также сопровождается и подсвечивается локатором. «Букам» могут противодействовать только помехапостановщики, которые не сбрасываются на парашютах. Кроме того, сбитый самолет был грузовым, а данный тип воздушных суден не имеет возможности уклоняться от выстрела «Буков», пояснили специалисты.


Это интересно


Новости партнеров