В России идет разработка 20-тонного беспилотника-разведчика

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Глава дирекции военных программ Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Владимир Михайлов первый этап работ над созданием разведывательный беспилотный летательный аппарат массой 20 тонн должен завершиться уже в следующем, 2015 году.

По словам Михайлова, в настоящее время в корпорации идут работы по созданию «целого ряда инновационных беспилотных летательных аппаратов», но по понятным причинам подробности проектов запрещено раскрывать.

Перспективный ударный беспилотник весом 20 тонн создадут на базе разведывательного аппарата. Осенью 2013-го в прессе появилась информация, что в 2018 году появится первый летный образец ударного беспилотника.

Разработкой тяжелого ударного беспилотника занимаются специалисты «Сухого» —  авиаконцерн получил контракт два года назад, в июле 2012 года. В октябре того же года компания подписала с самолетостроительной корпорацией «МиГ» соглашение о сотрудничестве в разработке беспилотников. Как пояснил президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян, в перспективном ударном беспилотнике будут использоваться технологии истребителя Т-50 (ПАК ФА).


Это интересно


Новости партнеров