Командир ополченцев Стрелков запретил стрелять по солдатам

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Командующий ополчением ДНР Игорь Стрелков подготовил приказ, в котором говорится о военнослужащих, добровольно решивших покинуть ряды украинской армии.

В приказе Игоря Стрелкова «О введении мер, применяемых к добровольно сдавшимся военнослужащим украинских вооруженных сил» командир ополченцев поставил главную цель — спасение жизней украинских граждан, которых Киев насильно отправил в зону карательной операции. Нарушение данного пункта приказа "считается воинским преступлением и подлежит наказанию но Законам военного времени".

В документе, в частности, говорится: «В рядах вооруженных сил Украины наблюдается резкое увеличение количества военнослужащих, не желающих продолжать братоубийственную войну против собственного народа и отказывающихся выполнять преступные приказы своего командования. Военнослужащие… вместе с тем не сдаются силам ополчения ДНР, опасаясь подвергнуться репрессиям».

Командирам и бойцам ополчения ДНР запрещено открывать огонь по группам или одиночным солдатам ВСУ, которые подняли белый флаг или обозначили своё намерение сдаться иным способом. После разоружения их полагается сосредотачивать на специальных сборных пунктах для последующей отправки в глубокий тыл под охраной. Им присваивается статус военнопленных. Добровольно сложившие оружие солдаты ВСУ должны быть обеспечены питанием и медицинской помощью, к ним запрещается применять силовое воздействие.

Военнослужащие, не совершившие тяжких преступлений на территории Новороссии, могут вернуться к своим семьям на Украине, вступить в ряды ополчения ДНР или перейти на территорию России в качестве временно-интернированных лиц.


Это интересно


Новости партнеров