Юникорбанк и Ауэрбанк лишились лицензий

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

В 25 июля Банк России в связи с неисполнением федеральных законов отозвал лицензии на осуществление банковских операций сразу у двух московских финансовых организаций.

Как говорится в официальном сообщении регулятора, решение было принято не только из-за неисполнения федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ РФ, но и с учетом неоднократного применения в течение года мер, которые предусмотрены ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации».По данным Центробанка, Юниркорбанк занимался проведением высокорискованной кредитной политики, размещая денежные средства в низкокачественные активы: «В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками».

Регулятор подчеркивает: руководители и собственники Юникорбанка не приняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. Кроме того, по данным Банка России, Юникорбанк проводил сомнительные операции по выдаче наличных денежных средств клиентам, а также в схемы по выводу денежных средств за рубеж. Общий объем подобных операций за период 2013-2014 гг. — свыше 21 млрд руб.
Юникорбанк по величине активов на 1 июля текущего года был 364-й строчке в рейтинге российского банковского сектора. ОАО "Юникорбанк" — участник системы страхования вкладов. Соответственно, отзыв лицензии — это страховой случай в отношении обязательств банка по вкладам населения.

Еще один банк, у которого 25 июля была отозвана лицензия на осуществление банковских операций, — столичный КБ «Ауэрбанк». Так же как и в случае с Юникорбанком, регулятор принял решение в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ РФ.

Центробанк сообщает, что, кроме всего прочего, Ауэрбанк неоднократно нарушал в течение одного года требования, предусмотренных ст. 7 федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", и был вовлечен в проведение в крупных объемах сомнительных операций, в том числе в адрес нерезидентов. Их общий объем в 2013 году составил более 20 млрд руб.

Ауэрбанк по величине активов 1 июля 2014 года занимал 760-е место в рейтинге.


Это интересно


Новости партнеров