Турчинов ликвидировал фракцию коммунистов в Раде

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

Спикер Верховной Рады заявил, что подписал указ о роспуске в украинском парламенте фракции Компартии Украины.

Александр Турчинов пояснил свое решение тем, что число коммунистов слишком мало, чтобы называться фракцией: «На 1 июля 2014 года эта фракция сократилась до 23 народных депутатов (из 33), что значительно меньше, чем минимальное количество фракции. В связи с этим и на основании части 4 статьи 60 регламента Верховной рады объявляю о роспуске депутатской фракции Коммунистической партии Украины в Верховной раде седьмого созыва».

Как известно, коммунисты стали одними из самых жестких оппонентов и критиков нынешней власти. Ранее представители компартии Украины называли планы Киева наложить вето на деятельность их политического объединения ни чем иным, как расправой над оппонентами, которые говорили нелицеприятную для Турчинова, Порошенко и др. правду.

Напомним, 23 июля спикер Турчинов заявил с трибуны о том, что он выполнит историческую миссию — объявит «о прекращении существования фракции коммунистов», пообещав, что парламентариям осталось потерпеть недолго, всего сутки, коммунистов. После этого депутаты в Раде «вспомнили былое» и пошли в кулачный бой: группа товарищей накинулась с кулаками на лидера коммунистов Петра Симоненко и буквально вытолкала его из зала. Фракция КПУ, в составе которой 22 депутата, покинула заседание вслед за своим руководителем.


Это интересно


Новости партнеров