США знают, что «Боинг» сбили украинские силовики

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Известный американский журналист Associated Press Роберт Пэрри опубликовал статью в Consortium News под названием «Что увидел американский спутник-шпион на территории Украины?».

Ссылаясь на свой собственный надежный источник в американской разведке и чиновников в Белом доме, Пэрри пишет, что на снимках, полученных со спутника, есть доказательства того, что «Боинг», следовавший рейсом MH17, был сбит украинскими военными.

«Я получил информацию из одного источника, который и в прошлом всегда предоставлял точную информацию в подобных случаях, о том, что в распоряжении американских спецслужб действительно есть подробные спутниковые снимки ракетной батареи, с которой и был произведен роковой выстрел. Но снимки демонстрируют, что она находилась под контролем правительственных войск Украины одетых в форму украинских военных», — пишет американский журналист.

По словам источника, эксперты ЦРУ, конечно, рассматривают и версию того, что в форме украинской армии могли быть и переодетые ополченцы, но согласно первоначальной версии – эти люди солдаты украинской армии.

Кроме того, американская сторона считает, что, возможно, они находились в состоянии алкогольного опьянения, так как на снимках видно большое количество разбросанных вокруг предметов, напоминающих пивные бутылки.

Журналист также удивляется и тому, почему именно в этот день американский спутник-разведчик был направлен на восток Украины? Кроме того, малазийский «Боинг» пролетал над этим местом в дневное время, что позволило спутнику четко запечатлеть и установку «Бук-М1», которую Вашингтон теперь пытается выдать за российскую.

Белый дом заявил ранее, что «Россия поставила сложные ракетные пусковые установки для сепаратистов на востоке Украины, и что были предприняты попытки вернуть их обратно через российскую границу после катастрофы авиалайнера».

Однако теория о якобы российском «Буке», из которого был произведен выстрел, была, развенчана 21 июля на пресс-конференции Минобороны РФ по поводу гибели «Боинга». На этом мероприятии российская сторона обратила внимание на рекламный плакат, стоящий рядом с якобы российским «Буком». На нем изображена реклама автосалона с указанием адреса в украинском городе Красноармейске, который еще с 11 мая находится под контролем украинских силовиков. Смотреть видео

Также Москва предоставила и доказательства того, что малазийский «Боинг» мог быть атакован самолетом ВВС Украины, который был отчетливо зафиксирован на радарах. США, в свою очередь, пока ограничиваются лишь голословными обвинениями и показывать снимки со спутника не спешат.  


Это интересно


Новости партнеров