Дополнительные пальцы помогут человеку в повседневной жизни

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) придумали новый вид расширенной роботизированной руки, которая, по их словам, может помочь человеку справляться с повседневными задачами.

По сути, расширение представляет собой два дополнительных «пальца», которые можно использовать для поднятия предметов. Это позволяет освободить руку для выполнения других задач. Они одеваются на запястье и имитируют движение руки человека. Следующим шагом, по словам разработчиков, станет менее громоздкая версия их изобретения,
пишет BBC.

Дополнительные пальцы, разработанные группой инженеров MIT, работают при помощи датчиков, прикрепляемых к человеческой руке, что позволяет им получать информацию о положение пальцев пользователя. Специальный алгоритм позволяет датчикам управлять роботизированными пальцами, обеспечивая их синхронизацию с настоящими пальцами человека.

«Каждый день мы используем различные инструменты, скажем, нож и вилку, а также водим машину. Если мы будем использовать эти инструменты в течение длительного времени, то можно заметить, что они буквально становятся продолжением нашего тела», — считает Гарри Асада, сотрудник MIT и участник данного проекта.

Независимые эксперты считают, что данное устройство, скорее всего, будет востребовано в различных сферах промышленности, но на массовом рынке оно вряд ли найдет спрос.


Это интересно


Новости партнеров