Российская биатлонистка дисквалифицирована на восемь лет за допинг

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Анализ на допинг российской биатлонистки Екатерины Юрьевой показал наличие запрещенного препарата. В результате, Международный союз биатлонистов (IBU) принял решение дисквалифицировать спортсменку на 8 лет.

По данным издания «Ведомости», в ее крови обнаружен препарат эритропоэтин, употребление которого спортсменам запрещено. Юрьева была лишена всех своих достижений в спорте с 23 декабря 2013 года, когда она сдала допинг-пробу. В течение 21 дня она имеет право на обжалования данного решения в Спортивном арбитражном суде.

Ранее россиянка уже была дисквалифицирована за употребление запрещенных препаратов на 2 года, а 27 февраля она заявила о своем уходе из большого спорта.

Кроме того, 16 июля решением IBU была дисквалифицирована еще одна российская биатлонистка Ирину Старых. Ее наказали сроком на два года. Она сдавала свою допинг-пробу в один день с Юрьевой, а ее результаты тоже оказались положительными.

Обеих биатлонисток лишили права принимать участие в любого рода соревнованиях с 28 января. Наличие эритропоэтина в своем организме Старых пояснила тем, что он попал туда из косметики, которой она пользуется.


Это интересно


Новости партнеров