Глава ДНР привез в Донецк спасшую Москву икону Божьей Матери

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Легендарная икона божьей матери, которая не один раз защищала и оберегала Россию от внешних угроз, была доставлена в окруженный украинскими силовиками Донецк.

Лидер ДНР получил ее из рук настоятеля Тихвинского Богородичного Успенского монастыря архимандрита Евфимия, сообщает Life News.

Александр Бородай доставил ее лично из Москвы в столицу Республики. Данная икона имеет славную историю и не единожды поднимала дух российских солдат и ополченцев.

Тихвинский Богородичный Успенский монастырь, расположенный в Ленинградской области, был основан в 1560 году по указу Ивана Грозного. Вручая икону лидеру ДНР, священнослужители монастыря благословили защитников Новороссии на борьбу с оккупантами до победного конца.

Эта икона поднимала дух русским воинам в период Отечественной войны 1812 года и даже присутствовала на Бородинском поле во время битвы. Позже ее взяли в поход вместе тихвинской дружиной ополченцев в ходе Крымской кампании 1855-1856 годов.

Также существует предание, что именно Тихвинскую икону Божьей Матери подняли на борту самолета и облетели с ней вокруг Москвы, когда немецко-фашистские полчища стояли у ее ворот. После этого, враг был разбит и отброшен от столицы. Ополченцы ДНР верят, что икона поможет и в их борьбе с врагом.


Это интересно


Новости партнеров