На Земле найдено место со смертельным уровнем ультрафиолетового излучения

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Американские и немецкие ученые обнаружили рекордный уровень ультрафиолетового излучения, который в четыре раза превышает допустимую норму для человека. Это место расположено в боливийских Андах. Результаты исследования были опубликованы в журнале Frontiers in Environmental Science.

Особый интерес ученых вызвало то, что это явление они обнаружили не в необитаемом районе земного шара, например, в Антарктиде, где озоновые дыры уже стали обычным явлением, а в тропиках, недалеко от небольших населенных пунктов.

Измерение уровня ультрафиолетового излучения проводила команда ученых из НАСА и Института SETI под руководством Натали А. Кэброл в рамках исследований в области «марсианских» ландшафтов на Земле. Ученые расположили датчики на вершине вулкана Ликанкабур (высота 5917 метров над уровнем моря), а также на побережье расположенного рядом озера Лагуна-Бланка (4340 метров).

Такой необычный уровень ультрафиолетового излучения эксперты поясняют нахождением солнца в зените в полдень, большой высотой и тонким озоновым слоем. Для сравнения стоит сказать, что человеку не рекомендуется находиться под прямым воздействием солнечных лучей более 10 минут при УФ-индексе свыше 8. Уровень в 11 баллов является уже экстремальным, но в Андах 26 баллов стало нормой. Максимальный показатель в этом районе был зафиксирован 29 декабря 2003 года – 43 балла.

Превышение допустимого уровня УФ-излучения угрожает не только здоровью людей, но также отрицательно сказывается и на всей биосфере, повреждая ДНК и нанося вред процессам фотосинтеза и развитию яиц и личинок.


Это интересно


Новости партнеров