Ученые расшифровали язык жестов шимпанзе

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Британские ученые Джеймс Бирн и Кэтрин Хобайтер выяснили, что шимпанзе, используя 66 жестов, подают друг другу 19 разных информационных сигналов.

Как сообщает BBC Russian, исследователи вели свои наблюдения, которые записывали на видео, в Уганде. Предметом наблюдений стали семьи диких шимпанзе. В результате ученые зарегистрировали свыше 4,5 тысячи случаев подобного общения.

О том, что шимпанзе общаются с помощью языка жестов, говорили и результаты исследований, которые проводились ранее, но в ходе нового эксперимента удалось установить, что за каждым из этих жестов, как за словами в языке людей, закреплены постоянные значения, предназначенные для различных особей. То есть жесты можно назвать неким универсальным средством общения.

Джеймс Бирн и Кэтрин Хобайтер опубликовали расшифрованный ими «лексикон» шимпанзе. Например, когда самка шимпанзе демонстрирует ступню детенышу, она приглашает его взобраться к ней на спину. Если один шимпанзе трогает за руку другого, он просит почесать ему шкуру. А для того чтобы привлечь сексуального партнера, шимпанзе демонстративно жуют листья.

«Только у шимпанзе есть что-то похожее на язык людей, – говорит доктор Катрин Хобайтер. – По-моему, между нами меньше разницы, чем мы хотели бы думать. Не стоит забывать, что у нас с шимпанзе больше общего, чем с любыми другими человекообразными приматами». 


Это интересно


Новости партнеров