Экспертное заключение: в Австралии нет болезни Лайма

ГлавнаяОбщество Евгения Стадник

Хотя тысячи австралийцев заявляют, что страдают клещевым боррелиозом, новый отчет указывает на отсутствие в стране возбудителя заболевания.

Основываясь на новых данных, специалисты подчеркивают, что назначение пациентам, подозревающих у себя болезнь Лайма препаратов для ее лечения будет неоправданным и неэтичным.

Тысячи жителей Австралии считают, что заражены боррелиозом. К таким выводам они приходят, основываясь на наличии симптомов, вроде слабости, болей в мышцах и неврологических проблем, которые ассоциируют с болезнью. Споры о наличии в Австралии боррелиоза привели к тому, что у пациентов диагностировали «похожую на болезнь Лайма болезнь», подлежащую длительному лечению. Несмотря на дефицит данных о случаях люди, обращавшиеся с подобными жалобами, получали антибиотики.

По мнению профессора Питера Колиньон из Австралийского национального университета подобный подход приносит больше вреда, чем пользы. Вместе с соавторами ученый опубликовал свое мнение в Medical Journal of Australia. Специалисты считают, что, помимо повышения риска заражения крови, лечение способствует развитию устойчивости к антибиотикам. Они предполагают, что у клещей могут быть найдены новые вирусы, передающиеся людям. Но до этого момента докторам лучше воздержаться от назначения длительных курсов антибиотиков в связи с диагнозом «болезнь Лайма».

Источник: dailytelegraph.com.au


Это интересно


Новости партнеров