Около Босфора найден прародитель планшетного компьютера

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Турецкие археологи в ходе раскопок в гавани в проливе Босфор раскопали деревянный объект, возраст которого составляет около 1200 лет. По их словам, он является древним предшественником планшетного компьютера.

Это изобретение, сделанное во времена Византийской империи, было найдено в останках одного из 37 кораблей, обнаруженных на морском дне. Раскопки ведутся в этом месте уже около 10 лет, пишет News.discovery.com.

Порт, на дне которого была сделана эта необычная находка, был построен в конце 4-го века во время правления византийского императора Феодосия I и стал тогда самым важным торговым портом города.

Ученые предполагают, что объект, скорее всего, принадлежал капитану корабля. Его крышка покрыта тонкой резьбой с украшениями, соответствуя по размерам современным 7-дюймовым планшетам, но с более толстым корпусом.

Он состоит из набора, включающего пять накладных прямоугольных панелей с вырезанными фигурами и восковым покрытием. Все надписи на предмете сделаны на древнегреческом языке.

Эксперты Стамбульского университета морской археологии считают, что этот инструмент был использован для оценки стоимости некоторых предметов, так как судно было торговое. Имеющиеся в нем простейшие аналитические весы были использованы для определения содержания металла в руде или типа драгоценного металла в сплаве.

Древний планшет можно было легко переносить. Каждая панель имеет четыре отверстия, позволяющие скреплять обе панели вместе, вероятно, при помощи кожаных ремней.

Группа ученых из Стамбульского университета теперь готовится к подъему одного и наиболее хорошо сохранившегося корабля. Планируется поднять его на воду в 2015 году.


Это интересно


Новости партнеров