Власти Украины оштрафовали российские авиакомпании за полёты в Крым

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Украинское правительство начислило авиационным компаниям из России штрафы на общую сумму в 721,2 миллиона гривен (1,8 миллиарда рублей) за осуществление полётов в Крым. Об этом пишет сегодня корреспондент информационного агентства «Интерфакс».

Представители государственной авиационной службы Украины уточнили, что свыше пяти тысяч постановлений ведомство вынесло по причине нарушений запрета на осуществление полётов над полуостровом. Среди прочих украинская сторона наложила штрафы и на «Аэрофлот», поскольку этот перевозчик организовал и запустил авиарейсы из Сочи в Симферополь. В Госавиаслужбе признались в то же время, что ни одна из российских компаний ещё не выплатила требуемую сумму.

В марте текущего года Росавиация сообщала, что Киев прекратил направлять российским перевозчикам уведомления о наложении штрафов за полёты на территорию Крымского полуострова.

Напомним, в сентябре минувшего года украинские власти приняли решение о введении санкций в отношении российских авиационных компаний в связи с полётами в Крым. Это повлекло за собой жесткое противостояние двух государств и привело к приостановке между ними воздушного сообщения.

Крым присоединился к Российской Федерации в марте 2014-го, когда в ходе референдума подавляющее большинство граждан поддержали соответствующее решение. Официальный Киев с тех пор продолжает подчеркивать, что итоги плебисцита не признаёт. В Крым пассажиров доставляют на сегодняшний день исключительно российские авиаперевозчики.


Это интересно


Новости партнеров