Жалоба на чиновника в один клик – новая разработка России

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Специалисты Минкомсвязи намерены разработать приложение для всех интернет-сайтов государственных услуг, которое даст гражданам возможность оставлять жалобы на любые ведомства или чиновников. Федеральное агентство новостей пишет, что для этого необходимо будет только авторизоваться на портале.

По предварительной информации, предназначенный для жалоб на российских чиновников виджет будет полностью готов уже к 25 ноября текущего года. Стоимость контракта составляет 6,7 миллиона рублей, но с подрядчиком пока не определились.

Представители Минкомсвязи подчеркнули: виджет сайта досудебного обжалования (ФГИС ДО) будет способен, как ожидается, разместить любой региональный либо федеральный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, подключенный к механизму «Открытая платформа».

На региональном интернет-портале, с помощью которого был оформлен запрос на какую-либо услугу, пользователю нужно будет лишь нажать кнопку «Пожаловаться». Что касается формы заявки, то её планируют сделать единой для всех ресурсов. Сначала предусмотрят процедуру авторизации, а впоследствии в выпадающем меню нужно будет выбрать то ведомство, к которому жалоба относится. Затем выбирается услуга, по которой имеется та или иная проблема, а в конце – более предпочтительная форма оповещения о её решении. Специалисты уверяют, что жалоба однозначно доберётся до ответственного ведомства, независимо от того, откуда она была направлена.


Это интересно


Новости партнеров