Дональд Трамп предложил начать расследование в отношении Барака Обамы

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Кандидат в президенты США от Республиканской партии миллиардер Дональд Трамп заявил, что в отношении нынешнего президента страны Барака Обамы следует начать расследование в связи с делом о переписке Хиллари Клинтон в бытность ее госсекретарем страны. Об этом сообщает "РИА Новости".

С предложением о начале расследования в отношении Обамы Трамп выступил после того, как организация Wikileaks заявила, что в марте минувшего года Барак Обама говорил неправду, уверяя, что находился не в курсе использования Хиллари Клинтом личного компьютерного сервера для ведения служебной переписки.

На своей официальной странице в сервисе микроблогов Twitter представители Wikileaks заявили, что "новые письма" окружения Клинтон, обнародованные разоблачителями, "показывают, что Обама (президент США) лгал, когда заявлял, что не знал об использовании Клинтон частного адреса электронной почты".

В подтверждение своего вывода Wikileaks приводит содержание письма, которое было направлено нынешнему начальнику избирательного штаба Клинтон Джону Подесте 7 марта 2015 года. Автором послания является Шерил Миллз, которая была начальницей аппарата госсекретаря США, когда Клинтон занимала этот пост в 2009-2013 годах.

Процитированное Wikileaks письмо состоит буквально из одной строчки:

"Нам нужно это "подчистить"; у него есть от нее письма, отправленные по электронной почте, и в них не написано state.gov".

В марте минувшего года во время интервью телекомпании CBS Барака Обаму спросили, когда он впервые узнал об использовании Клинтон частного компьютерного сервера в период работы в качестве шефа Госдепартамента.

"В то же самое время, когда все остальные узнали (об этом) из новостей", — ответил Обама.

Именно после этого интервью Миллз написала Подесте о необходимости "подчистить" письма, отправленные Клинтон Обаме с личного сервера.


Это интересно


Новости партнеров