ВТБ получает 74% акций аэропорта «Внуково»

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Банк ВТБ скоро получит около 74% акций аэропорта «Внуково» как залог по новой кредитной линии в общем размере 11,1 миллиарда рублей. Корреспондент Rambler News Service пишет об этом, ссылаясь на собственные информированные источники.

Как отметила в беседе с журналистами замминистра экономического развития Евгения Елина, такое решение – одно из условий кредитного соглашения. По данным источника информагентства, из суммы в 11,1 миллиарда примерно 5,1 миллиарда рублей планируется направить на погашение действующего кредита воздушной гавани, а ещё около шести миллиардов уйдут на обеспечение её текущей деятельности.

Кредит предусматривает также льготный период до 2019-го года без амортизации основной суммы долга, уточнил собеседник издания.

«Обеспечением по данному кредиту будет выданный ранее займ. Плюс дополнительные залоги: отдельное движимое имущество «Внуково», государственная гарантия не менее 50% от общей суммы всех обязательств, а также пакет акций не менее 74% международного аэропорта», — подчеркнул источник RNS.

Напомним, акционерами «Внуково» являются известные предприниматели Николай Скоча и Виталий Ванцев (25,01%), и Росимущество, владеющее 74,7% акций. В конце 2015 года было заявлено об ухудшении финансового положения воздушной гавани по причине банкротства авиационной компании «Трансаэро». Она обеспечивала свыше 30% пассажиропотока аэропорта. Кроме того, свою роль сыграла приостановка авиасообщения с Турцией, Египтом и Украиной.


Это интересно


Новости партнеров