Корпорация Google выкупила разработчика технологий отслеживания взгляда Eyefluence

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Частью корпорации Google стал отныне американский стартап Eyefluence, осуществляющий разработки технологий, направленных на отслеживание взгляда для использования в устройствах дополненной и виртуальной реальности. Bloomberg сообщает, что условия и общую сумму сделки пока никто не разглашает, а в Google только подтверждают сведения о поглощении.

Стартап Eyefluence появился в 2013 году на основе компании Eye-Com, специалисты которой ведут неврологические исследования. Учредил эту структуру известный американский бизнесмен Джим Марграф, основавший в своё время разработчика смарт-ручек Livescribe. В интервью иностранным СМИ он пообещал тогда, что сможет создать современную технологию, которая даст возможность осуществлять управление различными объектами на цифровых экранах посредством одного только движения глаз.

Не так давно Eyefluence сумела привлечь инвестиции на общую сумму в 21,6 миллиарда долларов. Пока нет данных о том, как именно корпорация Google намерена применять в своей деятельности принадлежащие Eyefluence технологии. Эксперты предполагают, что данное поглощение тесно связано с разработками, которые Google ведёт сегодня в сфере виртуальной реальности.

Аналитики Business Insider в свою очередь тоже не исключили, что заключенная сделка может являться одним из стратегических шагов со стороны руководства Google. Дело в том, что стартап Eyefluence владеет огромным множеством патентов, которые тесно связаны с современными технологиями отслеживания взгляда. Посредством приобретения данной компании Google смогла успешно создать противовес Microsoft и Facebook, тоже ведущим сейчас разработки в данной сфере.


Это интересно


Новости партнеров