Верховная Рада проголосовала за отмену карательной операции

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Депутаты Верховной Рады проголосовали 20 мая за меморандум о мире и согласии. Документ был принят 252 голосами из 450.

Как сообщает «РБК-Украина», меморандум содержит призыв к разоружению всех незаконных формирований на Украине и прекращению спецоперации на юго-востоке страны, которую начали власти страны.

В своем заявлении парламентарии призвали прекратить кровопролитие и привлечь к ответственности всех, кто виновен в убийствах мирных граждан, а также вернуть все войска, используемые в спецоперации, в места их постоянной дислокации.

Документ был принят после внесения ряда поправок, включая и касающиеся статуса русского языка. Теперь меморандум подтверждает «конституционный статус украинского языка как государственного» и призван «обеспечить права языков национальных меньшинств в местах их компактного проживания».

Помимо этого документ определяет предстоящие президентские выборы, как основной «символ безопасности и главный инструмент для деэскалации конфликта». Также депутаты согласились на децентрализацию власти.

От голосования по меморандуму отказались украинские коммунисты. Лидер КПУ Петр Симоненко пояснил это тем, что из документа был вычеркнут пункт о «придании русскому языку конституционного статуса» и гарантии защиты участников протестов на юго-востоке страны от преследований.

Документ не захотела принимать и ВО «Свобода», заявив, что он не будет иметь никакой эффективности.

Сегодня утром против меморандума выступила и партия «Батькивщина», которую возмутил пункт о внеблоковом статусе Украины, вошедший в документ, и возможность проведения прямых выборов губернаторов областей.


Это интересно


Новости партнеров