Силовики расстреляли 10 своих солдат и обстреляли переговорщиков от ополчения

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Бойцы Нацгвардии, основной личный состав которой сформирован из боевиков «Правого сектора», расстреляли десятерых солдат украинской армии, которые изъявили желание перейти на сторону ДНР и отказались выполнять приказы киевских властей.

Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу сторонников федерализации Славянска, десять военнослужащих украинской армии решили покинуть расположение прокиевских сил и примкнуть к народному ополчению. Однако они были расстреляны лично командующими Нацгвардией Украины в предместье города.

Представитель пресс-службы Стелла Хорошева также отрицает сообщения украинских СМИ о том, что силовым подразделениям, подчиняющимся Киеву, удалось прорвать оборону города, после чего якобы бои завязались на улицах Славянска.

Достоверных данных о потерях среди ополчения пока нет, но имеются сообщения о том, что рядом с железнодорожным вокзалом видели беспилотный самолет.

В Минобороне Украины опровергли сообщения о том, что в районе Краматорска и Славянска ведутся полномасштабные бои, сообщив лишь, что база украинской армии около города Изюм и четыре блокпоста на выезде со Славянска были обстреляны ополченцами. Силы Нацгварди потеряли несколько бойцов ранеными, говорится в сообщении украинского ведомства.

Пока в министерстве никак не прокомментировали инцидент на военном аэродроме под Краматорском, где солдаты и младшие офицеры украинской армии приняли решение сложить оружие и покинуть территорию объекта, пишет Life News.

После получения данной информации, от народного ополчения была направлена группа численностью около 15 человек для проведения переговоров с военнослужащими. Общий военный контингент на аэродроме достигает около трех сотен солдат, которым было предложено сдать оружие и покинуть его. В этом случае сторонники федерализации гарантировали всем полную безопасность и хорошее отношение. Однако старшие офицеры отказались на такие условия, открыв по ополченцам огонь. Переговорной группе удалось без потерь отойти на безопасное расстояние.

Известно, что у украинских военных на аэродроме подходят к концу запасы продовольствия, так как защитники Краматорска ранее сбили несколько транспортных самолетов, обеспечивавших доставку грузов на объект.


Это интересно


Новости партнеров