Ученые предложили новый способ выявления авторства в Интернете

ГлавнаяТехнологии Евгения Стадник

Профессор Ким Кван Рэймонд Чу из Техасского университета в Сан-Антонио описал методику, позволяющую определять пользователей, владеющих множественными аккаунтами для распространения пропаганды.

Подобная практика мошенничества при написании комментариев, обзоров или твитов известна как «астротерфинг». Исследование описывает метод анализа множества образцов текста. Чу и его коллеги заметили, что авторам сложно полностью скрыть особенности своего стиля при написании большого количества работ. Основываясь на выборе слов, пунктуации и контексте, метод поможет выяснить, написаны ли исследуемые образцы одним человеком или несколькими.

Для анализа команда, включающая 2 бывших студентов Чу (Цзянь Пэн и Сэм Детчон) и адъюнкт-профессора Хелен Эшман, использовала посты наиболее плодовитых комментаторов с различных новостных сайтов. Они выяснили, что множество пользователей, высказывающих мнение о статьях, на самом деле сводятся к нескольким отдельным авторам.

«Астротерфинг законен, но является спорной практикой с этической точки зрения, — сказал Чу. – Он будет существовать, пока популярны социальные сети. Методика используется по различным причинам. Например, компании прибегают к ней для продвижения своих товаров и услуг или саботирования конкурентов».

В использовании заказного контента обвиняли и кандидатов на выборные должности. С помощью астротерфинга они пытались создать иллюзию поддержки кампаний общественностью.

Получив возможность определять «множественные личности» одного пользователя, Чу хочет использовать ее в дальнейших исследований. Например, для борьбы с плагиатом или мошенничеством с документами.

«В дополнение к растущему вниманию общественности к проблеме, мы хотим создать инструмент, позволяющий определять астротерфинг. Так пользователи смогут защититься от манипуляций и пропаганды в соцсетях», — сказал Чу.

Источник: eurekalert.org


Это интересно


Новости партнеров