Закарпатье может пойти по пути Крыма

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Венгрия, которая ранее придерживалась общей с западными странами позиции по поводу присоединения Крыма к России, выступая за целостность Украины, внезапно пошла по тому же пути, что и Москва.

Как сообщает «Правдоруб», Будапешт подчеркнул, что проживающим на территории Украины и других стран венграм необходимо разрешить иметь двойное гражданство и предоставить автономию. Об этом в официальном заявлении сказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

В частности, он выразил мнение, что Карпатский регион, где по приблизительным данным проживает от 160 до 200 тыс венгров, должен получить статус автономии, включая полные права национальной общности и возможность самоуправления. По словам главы венгерского правительства, именно такое решение он ожидает со стороны новых киевских властей.

Первые шаги в эту сторону были замечены еще 27 марта, когда около посольства Венгрии в Украине собрался митинг численностью около 300 человек, которые держали в руках плакаты с лозунгами, призывающими к автономии Закарпатья и поддерживающими присоединение Крыма к России.

В ходе мероприятия активисты подали представителям МИД Венгрии петицию о необходимости обеспечения автономии для венгров на Украине и официального признания Будапештом результатов крымского референдума.

При этом в то время МИД Венгрии выразил осуждение подобным требованиям со стороны митингующих, а уже в начале прошлого месяца заявил, что против введения санкций в отношении России.

Некоторые эксперты на фоне подобных изменений отмечают, что Польша в таком случае может претендовать на территорию Западной Украины, которая ранее входила в ее состав. Комментируя данную ситуацию, лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратился к правительствам Венгрии и Польши, призвав их вернуть себе территории Закарпатья и Западной Украины.


Это интересно


Новости партнеров