Компания Microsoft закрыла доступ к Skype для Windows Phone

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Стало известно о том, что руководители компании Microsoft планируют отказаться от дальнейшей поддержки популярного приложения Skype на мобильных устройствах, функционирующих на ОС Windows Phone. «Актуальные новости» пишут, что приложение ещё работает, но его уже нет в Microsoft Store.

Обладателям аппаратов на Windows Phone при этом рекомендуют не огорчаться раньше времени. Разработчики отметили, что Skype не пропадёт внезапно с их смартфонов, и не нужно будет искать для себя какое-либо альтернативное приложение – оно изначально имеется в Windows Phone 10.

Специалисты пояснили, что речь идёт о Skype Preview – встроенном мессенджере, объединившем в себе все основные функции Skype. Чтобы принять вызов, данное приложение не нужно постоянно обновлять либо открывать.

Перемены разработчики объясняют нерентабельностью Skype, уточняя, что программа функционирует на базе пиринговых сетей. Эксперты предпринимали попытки повысить контроль над приложением, но безуспешно: привычная система не позволяет им этого сделать. При этом смену системы они рассматривают как невыгодную, так как пользователей на Windows Phone сегодня крайне мало.

В следующем году компания Microsoft намерена полностью отрезать доступ к Skype для обладателей Windows Phone 8 и 8.1, а впоследствии планирует ликвидировать его в принципе. Усилия специалистов, занимавшихся Skype для Windows Phone, будут направлены на поддержку и существенное улучшение приложения Skype Preview.


Это интересно


Новости партнеров