Олимпиада-2016 может пройти в Лондоне вместо Рио-де-Жанейро

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Организаторы Олимпиады-2016 начали переговоры в спортивных кулуарах о возможности проведения спортивного мероприятия не в Рио-де-Жанейро, а в Лондоне.

Пока данные разговоры не имеют официального характера, а являются просто попыткой выяснить, смогут ли спортивные объекты, оставшиеся после Олимпиады-2012, принять новое грандиозное мероприятие. Причиной такого решения является сильное отставание от графика. По мнению организаторов мероприятия, Рио-де-Жанейро может не успеть с подготовкой за оставшиеся два года, сообщает mk.ru.

Раннее в своем заявлении вице-президент Международного олимпийского комитета (МОК) Джон Коутс назвал готовность к Олимпиаде в Бразилии худшей за все время его работы в этой организации. В частности, проекты некоторых объектов до сих пор остаются только на бумаге, а сроки начала их строительства неоднократно переносились. Особое возмущение вызывает и качество питьевой воды в городе.

Предыдущий рекорд по отставанию от графика поставили Афины, в которых Олимпиада проходила в 2004 году, но Рио-де-Жанейро, по словам Коутса, переплюнул этот «антирекорд».

В связи с критической ситуацией Комитет принял решение позаботиться о запасном варианте, выбрав в качестве него британскую столицу. По словам экс-сотрудника Олимпийского комитета Лондона, столица имеет достаточно времени на подготовку к соревнованиям, если потребуется.

Между тем, спикер МОК назвал такой запасной вариант «неосуществимым».


Это интересно


Новости партнеров