Меркель раскритиковала планы Путина провести парад в Крыму

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Канцлер Германии Ангела Меркель осудила планы президента РФ Владимира Путина провести Парад Победы в Крыму, учитывая напряженную ситуацию на Украине. В то же время она подтвердила, что готова приложить дипломатические усилия для урегулирования кризиса на Украине.

Как пишет немецкое издание Der Spiegel, план по проведению военного парада в Крыму 9 мая Меркель назвала позором, несмотря на то, что для России эта дата является памятью о победе над нацизмом.

«Я считаю, что это позор, если такой день используется для проведения парада при наличии конфликта», — заявила Меркель.

В то же время канцлер подтвердила свою решительную поддержку дипломатического решения в Украине, заявив, что ОБСЕ должна взять на себя гораздо большую роль для стабилизации ситуации на Украине, чтобы подготовить страну к президентским выборам 25 мая.

«Нам нужно больше дипломатических усилий. Дальнейшие санкции против России не являются самоцелью», — считает канцлер.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров назвал решение Киева провести выборы в любой ситуации «необычным» решением, особенно при том, что армия расстреливает мирных граждан в период избирательной компании.

По словам Лаврова, при определенных условиях Россия готова к новой встречи в Женеве, но подчеркнул, что в случае отсутствия за столом переговоров украинской оппозиции, диалог не будет иметь смысла.
Лавров и его украинский коллега Андрей Дещица приняли участие 6 мая в ежегодном заседании Совета Европы в Вене. Во второй половине дня они должны были встретиться с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Кром того, на 25 мая украинское правительство предложило назначить и референдум о единстве страны. Об этом заявил на прошлой неделе премьер-министр Арсений Яценюк. Теперь же украинский парламент проголосовал против проекта собственного правительства. Его поддержали только 154 депутата.


Это интересно


Новости партнеров