WikiLeaks начала публиковать переписку Барака Обамы

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Организация WikiLeaks опубликовала первую часть переписки по электронной почте американского президента Барака Обамы с одним из стратегов Демократической партии Джоном Подестой. Об этом сообщает ТАСС.

Всего WikiLeaks разместила в четверг на своем интернет-сайте только семь писем, которыми в октябре-ноябре 2008 года обменялись Подеста и Обама. На сегодняшний день Джон Подеста является фактическим руководителем нынешнего кандидата на президентский пост от Демократической партии США Хиллари Клинтон. На момент переписки с Обамой он был одним из трех руководителей так называемой "переходной" команды американского президента.

Особых сенсаций в опубликованных WikiLeaks посланиях нет. Большинство из них состоят буквально из нескольких строчек.

Наиболее заинтересовало журналистов письмо, которое Подеста прислал Обаме в день проведения выборов в США – 4 ноября 2008 года. В послании он сообщает, что советники американского президента единогласно рекомендуют ему отказаться участвовать в антикризисном саммите Группы двадцатки в Вашингтоне, если глава Белого дома будет приглашен на эту встречу на высшем уровне. Подеста подчеркивает, что США проводят саммит "под давлением" являвшегося на тот момент президентом Франции Николя Саркози и других европейских руководителей. По мнению советников американского президента, никаких особых итогов от мероприятия ждать не стоит.

Подеста предлагает Обаме обставить отказ участвовать в саммите как ответ на соответствующий вопрос представителей прессы. По его словам, помощники президента США могли бы "потихоньку намекнуть кому-нибудь (из журналистов), что такой вопрос, если бы его задали, повлек за собой интересный ответ".

Кроме того, Обаме рекомендуют "всячески дистанцироваться" от уходящей американской администрации во главе с президентом Джорджем Бушем-младшим.


Это интересно


Новости партнеров