Украина заявила о готовности к полётам на Марс

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Космическая отрасль украинского государства технологически полностью готова на сегодняшний день к тому, чтобы обеспечить экспедиции на Красную планету. При этом она вполне способна занять лидирующие позиции и в организации полётов на Луну. «Укринформ» пишет об этом со ссылкой на заявление гендиректора конструкторского бюро «Южное» Александра Дегтярева.

«Украина действительно обладает всеми необходимыми технологиями, позволяющими изготовить компоненты для проекта полёта на Марс», — заявил Дегтярев.

Чиновник отметил также, что вполне реалистичным украинским специалистам представляется в настоящее время полёт на Луну, где можно получить доступ к полезным ископаемым и к источникам энергии.

«Мы выступили здесь в качестве лидеров, так как способны занять лидирующие позиции — нефинансовые, а технологические, научные. Очень надеемся на то, что данный проект получит поддержку и предлагаем всем поучаствовать в нём», — подчеркнул генеральный директор бюро.

Напомним, секретарь СНБО Украины Александр Турчинов в минувший вторник заявил о том, что украинские специалисты приступили к созданию современных ракет, предназначенных для освоения космического пространства, а также разрабатывают сейчас боевые ракетные комплексы. При этом в качестве примера больших достижений в освоении космоса Турчинов привёл запуск американской ракеты Antares с частным грузовым кораблем Cygnus, состоявшийся 17 октября текущего года.


Это интересно


Новости партнеров