В России на борьбу с преступностью выделено 7,4 трлн рублей

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

На реализацию программы по обеспечению общественного правопорядка и борьбы с преступностью в бюджете России на 2013-2020 годы предусмотрено 7,404 млрд рублей. Отвечать за реализацию госпрограммы будет МВД России. Документ будет опубликован на веб-сайте министерства и ресурсе госпрограмм в течение двух недель.

Соответствующее распоряжение было подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, сообщает ИТАР-ТАСС. Утвержденная госпрограмма также предусматривает и формирование МВД по Республике Крым и УВД по Севастополю. С этой целью в правоохранительные органы будет произведен дополнительный набор кадров численностью свыше 15 тысяч человек, в том числе 12 тысяч полицейских, 123 гражданских сотрудников и почти 3 тысячи обслуживающего персонала. Стоит отметить и различия между украинской и российской правоохранительной системами. Первая не имеет, например, такого отдела, как органы дознания, что потребует создавать их в Крыму с нуля.

Помимо этого на территории крымского полуострова будет создана отдельная бригада внутренних войск в количестве 3,5 тыс. человек и новая должность — командир бригады.

Реализация новой госпрограммы предполагает увеличение раскрываемости тяжких преступлений в текущем году до 96,7%. При этом особое внимание планируется уделить преступлениям экстремистского толка. Поднять их раскрываемость предполагается до 90,4%.

Между тем, госпрограмма предусматривает и более широкомасштабное использование кинологов, тесное сотрудничество с зарубежными коллегами, такими как Европол, и использование новейших технологий, включая установку системы ГЛОНАСС в полицейские автомобили.


Это интересно


Новости партнеров