В Луганской области две тысячи шахтеров вышли на забастовку

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

В среду, 23 апреля, горняки сразу семи шахт в городе Краснодоне Луганской области отказались работать. Основным требованием рабочих является увеличение зарплаты.

Как сообщает Life News со ссылкой на источники в местных правоохранительных органах, вышедшие на акцию протеста шахтеры являются рабочими семи шахт района. Собравшись вместе, они обратились к своему руководству с единым требованием – поднять уровень заработной платы.

Горняки собрались на митинг на площади Молодой Гвардии в Краснодоне, требуя от властей и руководителей шахт также и улучшения социально-бытовых условий и  увеличения социальных выплат. На данный момент никаких инцидентов в ходе протестов зафиксировано не было.

Около местного административного здания выставлена вооруженная охрана, но горняки пока хотят заявить о своих требованиях мирно, не собираясь прибегать к захвату зданий или иным радикальным действиям, выходя за рамки правового поля.

На данный момент работа на шахтах не была полностью остановлена. Предприятия функционируют в неполном режиме. Одна из шахт принадлежит корпорации «Метинвест», владельцем которой является компания System Capital Management. Она, в свою очередь, находится в собственности Рината Ахметова, самого богатого человека на Украине с общим капиталом около $15,4 млрд, по данным Forbes.


Это интересно


Новости партнеров