В ходе референдума в Донецке вопроса о вхождении в состав Украины не будет

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

В ходе заседания лидеров Донецкой народной республики было принято решение о том, что на предстоящий референдум не будет выноситься вопрос о вхождении ее как субъекта в состав Украины.

Как сообщает «Интрефакс», 11 мая жителям региона будет предложено ответить только на один вопрос: «Подтверждаете ли вы декларацию о провозглашенной Донецкой народной республике и ее суверенитете?». Об этом рассказал сопредседатель временного коалиционного правительства Донецкой республики Денис Пушилин.

Данное решение он пояснил тем, что нельзя выносить на голосование вопрос о федерализации нового субъекта в составе Украины, потому что сформировать федеративное государство, в которое смогут войти и ряд других областей, включая Луганску и Одесскую, можно только при полной «независимости» республики.

Между тем сегодня сторонниками федерализации согласно Женевскому соглашении было начато освобождение административных зданий. Ополченцы покинули 10-й и 11-й этажи Донецкого облсовета и ОГА. На данный момент они осматриваются на наличие ущерба, который после оценки будет компенсирован.

Напомним, что оба здания находятся под контролем сторонников федерализации с 6 апреля.


Это интересно


Новости партнеров