Под Оренбургом нашли пушечные ядра 200-летней давности

ГлавнаяПроисшествия Вячеслав Качевский

Необычную находку сделали жители Оренбургской области, выкопав из земли пять пушечных ядер. По мнению экспертов, они относятся к периоду Пугачевского бунта (1773-1775 гг).

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ядра были обнаружены в селе Новоникитино Октябрьского района. Место находки было оцеплено правоохранителями, так как первоначально было сделано предположение об опасности ядер. Жители расположенных поблизости домов были эвакуированы, а из Тоцка прибыли саперы.

По словам представителей Музея истории Оренбурга (в это городе располагалась в 1773 году ставка Пугачева), последний раз ядра находили в регионе 6 лет назад и все они были определены, как относящиеся к периоду Крестьянской войны под предводительством Пугачева. Их размер колеблется от 5 до 10 см.

Какая судьба постигнет новую находку пока не известно. Среди возможных вариантов — передача в музей и утилизация нестандартным способом. Эксперты считают, что запалов и детонаторов в ядрах нет, и опасности они не представляют. К месту находки выехали шесть саперов, которые изучат ядра на месте, после чего будет рассмотрена их историческая ценность.


Это интересно


Новости партнеров