Американский фрегат USS Taylor вошел в Черное море

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Американцы усилили свое присутствие в акватории Черного моря фрегатом USS Taylor, который вошел в регион рано утром 23 апреля. Судно будет находиться здесь с целью обеспечения мира и стабильности в регионе согласно нормам международного права. Он заменит ­USS «Donald Cook», экипаж которого крайне напуган действиями российского военного самолета.

Как сообщает Voice of Russia, ранее фрегат USS Taylor входил в воды моря для обеспечения безопасности в период Олимпийских игр в Сочи. Тогда фрегат сел на мель у берегов Турции, превысив допустимое время пребывание в регионе в рамках международных соглашений.

В прошлом месяце еще один американский военный корабль USS «Truxtun» прошел через Босфор в акваторию Черного моря для проведения совместных учений с Болгарией и Румынией.

Согласно конвенции Монтре о статусе проливов, военные корабли стран, которые не имеют доступа к Черному морю, могут оставаться в его акватории не более 21 дня. Ранее глава МИД РФ России Сергей Лавров заявил, что присутствие кораблей США в Черном море часто превышает лимит в рамках данного документа.

Между тем, США также посылают около 600 солдат в Восточную Европу в ответ на растущую, по их мнению, агрессию с российской стороны на ситуацию на Украине. Польша, Литва, Латвия и Эстония примут у себя американских десантников 173-й воздушно-десантной бригады, базирующейся в Виченце, Италия. Солдаты будут участвовать в тренировках и учениях.

«В связи с агрессией России на Украине мы постоянно ищем способы, чтобы успокоить наших союзников и партнеров», — говорится в заявлении официальных представителей Пентагона.


Это интересно


Новости партнеров