Реконструкция парада 1941 года обойдется в 29,1 млн рублей

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Россия планирует провести в текущем году не совсем обычное мероприятие на Красной площади в честь 73-летия исторического ноябрьского парада. Столичные власти объявили тендер на реконструкцию части военного парада 7 ноября 1941 года, на который выделено 29,1 миллиона рублей.

Как сообщает «Лента.ру», часть данной суммы пойдет на реконструкцию торжественного марша (19,3 млн) и на создание парадной формы оригинального дизайна (9,8 млн).

В параде примут участие свыше 200 участников возрастом 11-20 лет, разделенные на 23 отряда. Как правило, вся создаваемая для подобных мероприятий одежда и экипировка остается у участников в качестве подарка. Желающие принять участие в тендере могут подать заявку до 12 мая. Окончательный выбор будет сделан администрацией Москвы 14 мая.

Бойцы Красной армии, которые приняли участие в оригинальном параде 7 ноября 1941 года, когда Москва находилась в осаде, дали клятву собираться на Красной площади в этот день ежегодно до последнего оставшегося в живых участника этого исторического события.

Парад 7 ноября 1941 года был проведен в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, как средство поднятия боевого духа советских войск. Также он имел и политическое значение – демонстрация уверенности в победе перед союзниками и фашистской Германией. На этот день Гитлером был запланирован захват Москвы, поэтому войска прямо с парада направлялись на фронт, проходивший тогда в нескольких километрах от города.


Это интересно


Новости партнеров