Европейские компании требуют отказаться от санкций против России

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Некоторые из крупнейших европейских компаний, таких как British Petroleum (Великобритания) и BASF (Германия), заявили правительствам своих стран о том, что экономические санкции против России серьезно скажутся на их работе.

Как сообщает RT, руководство компаний обеспокоено прошедшими 17 апреля в Женеве переговорами, а также угрозами в отношении Москвы со стороны Запада. Ранее США и ЕС заявили, что если дипломатические переговоры в Женеве не дадут результатов, то они введут следующий пакет санкций в отношении России.

Немецкая химическая группа BASF обеспокоена больше всего. Также против санкций высказывается и итальянская энергетическая компания Eni, которая подчеркивает тот факт, что 30% импортируемого Европой газа поставляется из России, что автоматически делает энергетические санкции против Москвы бессмысленными.

Британская нефтяная компания British Petroleum также обеспокоена ситуацией, так как она владеет около 20% акций государственной российской компании «Роснефть». 16 апреля генеральный директор компании Боб Дадли заверил акционеров, что сотрудничество с Россией будет продолжаться по текущему сценарию.

Ряд высокопоставленных европейских чиновников высказались за то, что никакие экономические ограничения не должны вводиться без согласия всех стран-членов ЕС.

«Мы не США, у нас нет сланцевого газа, поэтому любая попытка наказать Россию обернется против нас самих»,  — считают политики ЕС.

Экономика большинства европейских стран остается очень хрупкой. Они едва начали вставать на ноги поле мирового экономического кризиса. Это означает, что они должны дважды подумать, прежде чем лишить себя важных инвестиционных и торговых отношений.


Это интересно


Новости партнеров