The Guardian: Путин лукавит в том, что хочет улучшения отношений с США

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Президент РФ Владимир Путин, возможно, хотел, чтобы его интервью с гражданами в четверг,17 апреля, выглядело так, как будто он хочет изобразить примирительную сторону по отношению к Вашингтону. Однако антипатия российского лидера к США никогда им глубоко не скрывалась. Особенно это стало заметно во время последнего телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой. Об это заявило британское издание The Guardian.

«В определенной степени доверие было потеряно. Но мы не думаем, что это только наша вина. Соединенные Штаты могут действовать по своему усмотрению в Югославии, Ираке, Афганистане и Ливии, а Россия не может отстаивать свои интересы», — заявил Путин, признав, что отношения между двумя странами упали до их наихудшего уровня со времен «холодной войны».

Он сделал заявление с аналогичным подтекстом и в отношении Европы: «Мы не намерены портить отношения между Россией и Европой, и мы надеемся, что это не входит в планы наших европейских партнеров».

Путин даже предложил нехарактерную для него положительную оценку Барака Обамы, отвечая на вопрос шестилетней девочки, которая задала вопрос о том, спасет ли американский президент Путина, если тот будет тонуть.

«Он порядочный и мужественный человек. Он бы это сделал», — ответил Путин.

Но враждебность Путина к Обаме и всем западным державам просматривается очень четко, пишет британское издание.

Несмотря на то, резкое ухудшение отношений между двумя странами началось после кризиса на Украине, эту тенденцию можно проследить еще до 2011 года, когда НАТО вмешалось в дела Ливии.

Россия также не использовала свое право вето против резолюции Совбеза ООН, позволяющей организовывать «бесполетную зону». Об этом Путин впоследствии пожалел, сказав, что это разрешение предоставляет западным державам прикрывать свои «средневековые крестовые походы».

Время от времени, обиды Обамы в отношении Путина также проявляются в открытую.

«Я не отношусь к Путину плохо в личном плане. Я знаю, что пресса любит делать акценты на языке тела, и в данный период он выглядит таким осунувшимся, как грустный ребенок на последней парте в классе», — заявил Обама на пресс-конференции в августе прошлого года.


Это интересно


Новости партнеров