Венедиктов: Лавров ошарашил западных журналистов в Женеве

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов рассказал, что представители западных СМИ были просто ошарашены тем, как повел себя в четверг, 17 апреля, на Женевской встрече глава российского МИД Сергей Лавров. Больше всего они были удивлены позицией Москвы по текущей ситуации на Украине.

Как сообщает LifeNews, европейские журналисты не ожидали подобного от Лаврова в ходе четырехсторонних переговоров в Женеве.

«Они были ошарашены», — рассказал главред.

В ходе встрече со своими коллегами из Европы, США и Украины Лавров выдвинул ряд условий, в том числе сдачу оружия всеми незаконными украинскими вооруженными формированиями и освобождение всех административных зданий, улиц, площадей и общественных мест.

В ходе диалога глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Лавров пять раз сделал акцент на том, что разрешить кризис внутри страны могут только сами украинцы. Именно они могут определить свое будущее без вмешательства внешних сил. Министр также выразил сожаление по поводу отсутствия на встрече представителей юго-восточных регионов Украины.

В данных переговорах также приняли участие госсекретарь США Джон Керри, глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон и исполняющий обязанности главы украинского МИДа Андрей Дещица.


Это интересно


Новости партнеров