Москва добилась от Брюсселя и Вашингтона отказа от вмешательства в дела Украины

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Глава российского МИД Сергей Лавров пообщался с журналистами после прошедшей сегодня в Женеве встречи России, Вашингтона и Брюсселя, на которой обсуждалась текущая ситуация на Украине.

Как сообщает LifeNews, участники переговоров поддержали проведение национального диалога на Украине. При этом Лавров отметил, что в нем должны участвовать представители всех регионов страны и всех политических сил. Наиболее важным достижением в ходе встречи глава внешнеполитического ведомства считает общее согласие участников встречи о том, что текущую ситуацию должны урегулировать сами жители Украины.

Кроме того, министр заявил, что в ходе встречи была достигнута договоренность о разоружении всех незаконных вооруженных формирований, а оккупированные административные здания освобождены, наряду с улицами, площадями и всеми общественными местами. Освобождению подлежат и все участники протестов кроме тех, кто совершил тяжкие преступления.

Между тем, захват зданий на юго-востоке Украины продолжается. По данным народных ополченцев, сотрудники украинской погранслужбы задерживают всех мужчин с российским гражданством в аэропорту Донецка. Для борьбы с этим в аэропорт прибыли местные активисты, поддерживаемые донецким «Беркутом».

Всего в захвате участвуют несколько сотен ополченцев Донецкой Народной республики. Как рассказали активисты, администрация аэропорта оказала им содействие, так как сотрудники погранслужбы регулярно издеваются над российскими гражданами. Теперь на пограничном пункте могут дежурить сторонники федерализации для контроля ситуации.


Это интересно


Новости партнеров