В Аргентине коров превратят в мини-станции по сбору метана

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Американские власти решили сократить большое количество выбросов метана путем борьбы с коровьим метеоризмом. В результате, коровы попали под новый контроль со стороны ученых, которые планируют собирать их вредные выбросы, чтобы конвертировать их в «зеленую» энергию.

Но ученые в Аргентине обошли американских коллег, создав устройство для сбора метана у коров. Их изобретение позволяет собирать до 300 литров метана в день благодаря трубки, вставленной в пищеварительный тракте коровы. Этого объема достаточно для работы автомобиля в течение 24 часов. Метан по трубке подается из желудка животных в баллон, закрепленный на спине животного, пишет Daily Mail.

Система пока еще находится в стадии разработки Национальным институтом сельскохозяйственных технологий Аргентины. Метан удерживает тепло в атмосфере в 23 раза больше, чем углекислый газ в и встречается в продуктах жизнедеятельности животных, на свалках, в угольных шахтах и др.

По расчетам аргентинских экспертов, корова весом около 550 кг производит от 800 до 1000 литров метана каждый день. Коровы являются на сегодняшний день крупнейшими источниками метана. На них приходится около 25% производства всего метана на планете.


Это интересно


Новости партнеров