Павел Дуров поддержал Евромайдан из-за давления со стороны ФСБ

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров заявил, что избавиться от своей доли в компании его вынудили российские спецслужбы, требовавшие от него сотрудничества по ситуации на Украине.

Как сообщает LifeNews, Дуров заявил, что на своей странице в соцсети, что в декабре 2013 года сотрудники ФСБ потребовали у него данных о всех сообществах Евромайдана, открытых в «Вконтакте», а также их руководителей. Однако он ответил категорическим отказом.

Дуров говорит, что именно это обстоятельство вынудило его продать свою 12%-ю долю в компании, новым владельцем которой стал гендиректор «Мегафона» Иван Таврин.

Напомним, что по итогам внутренней проверки «ВКонтакте» были обнаружены факты нецелевого расходования средств инвесторов, которые Дуров тратил на свою «красивую жизнь». Одним из таких случаев стала аренда чартерного рейса из Сан-Франциско в Мюнхен, который обошелся Дурову в 2 млн евро.

За период 2012-2013 гг он награждал себя почти каждый месяц премиями, размеры которых достигали нескольких миллионов. По мнению аудиторов, данные расходы не имеют под собой никакого основания.


Это интересно


Новости партнеров