Der Spiegel: новые власти Украины не могут справиться с хаосом

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

В Донецке и в других городах на юго-востоке Украины заняли оборону тяжеловооруженные пророссийские ополченцы, в то время как «антитеррористическая операция», инициированная новыми властями страны, успеха пока не принесла. Очевидно, что Киев не имеет достаточно сил для реагирования на начавшееся восстание.

Об этом пишет немецкое издание Der Spiegel. Киев имеет в своем распоряжении слишком мало лояльных ему сил. Силы милиции и внутренних войск не достаточно хорошо оснащены, чтобы бороться с «вооруженными до зубов сепаратистами». Кроме того, не все из них готовы выполнять приказы Киева, пишет издание.

После того, как гнев многих участников Майдана был направлен против силовых ведомств, а также после соответствующих чисток в их рядах и пополнении в виде добровольцев-националистов с улиц, лояльность многих из правоохранительных подразделений резко упала.

Специальное подразделение «Беркут», которое было расформировано после прихода к власти переходного правительства, в основном, перешло на сторону жителей юго-востока страны.

СБУ имеет в своем распоряжении антитеррористическое подразделение «Альфа», но его явно недостаточно. Кроме того, в последнее время и это силовое подразделение не особо горит желанием выполнять приказы нового правительства после того, как нескольких бойцов из «Альфы» стали обвинять в стрельбе по майдановцам в ходе массовых беспорядков в Киеве в феврале.

Новое правительство уже сформировало первый батальон Национальной гвардии, который был направлен на подавление протестов. Киев говорит, что общая численность Нацгвардии планируется довести до 60 тысяч человек, но на данное время было привлечено лишь около 4000. Однако их вооружение оставляет желать лучшего. Достаточно посмотреть на бронетранспортеры. Как оказалось, они были первоначально предназначены для экспорта в Ирак, но от них отказались из-за наличия брака – трещин в броне. Теперь их подарили бойцам Нацгвардии, которые проходят на них курс подготовки всего за две недели.

При этом даже лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош заявил, что их «маневры больше напоминают экскурсию на военную базу, чем реальные военный учения». Украина также имеет и около тысячи танков советской эпохи, которым, однако, не хватает топлива, а их техническое состояние просто ужасное. Некоторые ломаются уже при выезде с территории воинских частей.

Использование армии пока является единственным вариантом для Киева при подавлении протестов на юго-востоке страны, но это может дать России повод для введения своих войск. Кроме того, настроение людей очень резко меняется на Украине в последние дни. Вспышки недовольства новым правительством уже можно увидеть даже в столице.


Это интересно


Новости партнеров