ОСАГО получит рублевый тарифный коридор

ГлавнаяАвто Вячеслав Качевский

Глава комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Наталья Бурыкина убеждена, что ОСАГО должно использовать при расчете не коэффициенты, а реальные ценовые значения в рублях. Данное предложение предполагает внесения ряда поправок в Закон об ОСАГО.

Как сообщает издание «За рулем», нардепам необходимо будет проанализировать реальную стоимость «автогражданки» в рублях, которые будут или не будут по карману российским автомобилистам, а не просто ознакомиться с коэффициентами.

Также Бурыкина считает, что депутаты не могут рассматривать данный законопроект без наличия на руках готовых расчетов по тарифам ОСАГО. Теперь ожидается, что Банк России раскроет свою позицию по данному вопросу в ближайшее время.

Ранее обсуждались перспективы внесения поправок в тарификацию ОСАГО путем замены коэффициентов на конкретную определенную процентную величину. Кроме того, вносились предложения об увеличении фиксированного базового тарифа в ОСАГО для владельцев легкового автотранспорта, который был утвержден в 2003 году в сумме 1980 рублей, на 25-40%.

На данный момент Минэкономразвития РФ выразило поддержку такому подходу к расчету ОСАГО, который позволит страховщикам самостоятельно рассчитывать стоимость полиса благодаря утверждению нижней и верхней границ тарифного коридора.

Однако эксперты все еще не могут прийти к единому мнению о тарифном коридоре. Часть из них считает, что рынок сам урегулирует тарифы, в то время как другие опасаются демпинга со стороны недобросовестных участников страхового рынка.

Предлагаемые поправки получили одобрение со стороны Комитета по финрынку Госдумы, но были отправлены на доработку. Последующее рассмотрение инициативы намечено на вторую декаду мая.


Это интересно


Новости партнеров