Китай усилит военную мощь в космосе новым типом боевой силы

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Китай планирует усилить свою боеспособность за счет увеличения ресурсов дл созданий «нового типа боевой силы», которая включает интеграцию воздушного и космического потенциалов в ответ на международное развитие космического оружия.

В ходе посещения штаба Народной армии в Пекине во вторник, 15 апреля, лидер Китая Си Цзиньпин подчеркнул, что ВВС играет решающую роль в обеспечении национальной безопасности, а также в военной стратегии Китая. Он также считает, что это позволит сбалансировать силы в оборонительных и наступательных операциях, сообщает агентство Синьхуа.

Цзиньпин приказал выделить дополнительные ресурсы для создания «нового типа боевой силы», чтобы армия страны смогла «быстро и эффективно» разобраться с возможными чрезвычайными ситуациями.

«США уделяют значительное внимание и тратят немалые ресурсы на интеграцию возможностей, как в воздушном, так и космическом пространстве. Другие державы также двигаются в направлении к милитаризации космоса. И, хотя, Китай заявляет, что он ориентирован на мирное использование космоса, он намерен обеспечить защиту национальных интересов и безопасность своей территории», — заявил китайский лидер.

По итогам визита он провел первое заседание новой комиссии по национальной безопасности, на которой подчеркнул, что данная ситуация требует от Китая найти новый способ защиты от отечественных и зарубежных угроз, таких как социальные волнения. Он также подчеркнул, что Китай переживает «самый сложный период в своей истории».

Си Цзиньпин утверждает, что Китай должен «внедрить и реализовать на практике все необходимое для усиления национальной безопасности, как от внутренних, так и внешних угроз»/

Отпечаток на подобную стратегию Китая наложили и откровения Эдварда Сноудена, который раскрыл факт шпионажа со стороны АНБ китайского телекоммуникационного гиганта, компания Huawei.


Это интересно


Новости партнеров