Турчинов отстранил Степана Полторака с поста главы МВД Украины

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

В среду, 16 апреля, и.о. президента Украины Александр Турчинов уволил главу МВД. Соответствующий указ об освобождении Степана Полторака от занимаемой им должности был размещен на сайте ведомства.

Как сообщает Life News, в данном решении Турчинов ссылается на пункт 17 ч. 1 ст. 106 и ст. 112 Конституции Украины. По имеющейся информации, временный глава государства приказал освободить зал заседания Верховной Рады от представителей СМИ. Дальнейшая работа парламентариев продолжилась за закрытыми дверями.

Напомним, что 15 апреля украинский парламент только с третьей попытки утвердил назначение Полторака на должность главнокомандующего Нацгвардией Украины. Его кандидатуру поддержали 235 депутата.

Степан Полторак имеет научную степень кандидата педагогических наук, воинское звание генерал-лейтенанта и состоит на службе с августа 1983 года.

Между тем, около Верховной Рады сегодня с утра собрались силы самообороны Майдана, выдвигая нардепам требование о проведении люстрации и подавлении беспорядков на юго-востоке. Также толпа требует вооружить всех активистов, которые готовы направиться в «горячие точки» страны, сообщает Vesti.ua.

Митингующие привезли с собой желтого цвета микроавтобус с шиной на крыше. На ней написано: «Предупреждение». Около второго въезда в Верховную Раду пикетчики набросали шины и готовы поджечь их.

Толпа требует выхода к ним Турчинова и отчета по решительным действиям властей на юго-востоке страны. Часть сил самообороны, которые обеспечивают охрану парламента совместно с милицией, заявили, что собравшиеся у стен Верховной Рады не являются их активистами.

Однако на момент написания новости Турчинов так и не вышел к собравшимся протестующим.


Это интересно


Новости партнеров