Столичная ГАИ начала охоту на автомобили с тонированными стеклами

ГлавнаяАвто Вячеслав Качевский

С 15 апреля сотрудники ГАИ Москвы начали выявлять и штрафовать всех водителей, которые управляют автомобилями с чрезмерной тонировкой. Новые правила требуют наличие не менее 70% пропускной способности света. В случае выявления нарушения будут сниматься госномера.

Данное мероприятие несет в себе профилактические цели и будет проходить с 15 по 19 апреля. Изменения в ПДД о максимально допустимой тонировке стекол действует с 1 июля 2012 года. В течение уже первых полумесяцев были применены штрафные санкции почти к 4000 водителям.

Для проверки уровня тонировки стекол применяется специальный прибор, что облегчает этот процесс, который может быть проведен любым инспектором ГИБДД. Его достаточно приложить к поверхности стекла. В случае выявления нарушения, сотрудники ГИБДД составляют протокол, а с машины снимаются госномера.

В течение следующих суток водитель имеет право ездить без них, а затем обязан устранить причины нарушения и вернуться в ГИБДД на повторную проверку. Если все соответствует нормативам, то номера ему возвращают. Кроме того, проверке тонировки стекол будут подвергаться и все автомобили при регистрации.

Напомним, что осенью 2013 года в Госдуме рассматривали предложение об отмене наказания в виде снятия госномеров. А с 15 октября даже ввели разрешение автовладельцам изготавливать дубликаты госномеров на случай кражи «за выкуп». Также предлагали заменить снятие номеров увеличением штрафов, но на практике закон так и не был принят.


Это интересно


Новости партнеров