В Индии предложили вешать и насильников, и их жертв

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Два индийских политика сделали громкие заявления: один рекомендовал смягчить наказание для насильников, второй — вешать не только преступников, но и женщин — жертв сексуального насилия.

Оба заявления имели в стране большой общественный резонанс. Как пишет The Independent, первое заявление (о смягчении наказания для тех, кто изнасиловал женщину) сделал во время выступления с предвыборной речью в городе Морадабад руководитель индийской Социалистической партии Мулаям Сингх Ядав. Он обещал, что, если его выберут главой правительства штата Уттар-Прадеш, он добьется отмены принятого недавно закона о смертной казни для насильников.

После этого последовала волна протестов со стороны общественных организаций и оппонентов Мулаям Сингх Ядава. Правящая партия — Индийский национальный конгресс — также осудила данное высказывание. В связи с этим политик был вынужден сделать заявление, чтобы хоть как-то оправдаться: «Я против изнасилований. Насильник должен получить самое суровое наказание. Но не нужно вешать невиновных».

Но еще большую волну негодования вызвало заявление представителя Социалистической партии Индии Абу Асима Азми (на фото), пользующегося поддержкой мусульман. Политик убежден, что наказывать следует не только насильников, но и их жертв:

«Изнасилование в Исламе карается повешением. Но это применяется только к мужчине, а к женщине ничего. Хотя женщина виновна… Нужно повесить любую женщину, замужнюю или незамужнюю, если она переспит с мужчиной, вне зависимости было ли на то её согласие. Обоих нужно повесить. Не нужно позволять такого даже по согласию женщины».


Это интересно


Новости партнеров