В России могут открыть компанию по космическому туризму

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

В Российской Федерации может появиться скоро собственный оператор космических туристических полётов. Корреспонденту информагентства «Интерфакс» сообщил об этом собственный источник в ракетно-космической отрасли страны.

По словам собеседника издания, в настоящее время идёт обсуждение на высшем уровне вопроса по созданию отечественной компании, способной заняться организацией и проведением полётов путешественников на Международную космическую станцию. Вероятнее всего, юрисдикция данной структуры будет российской, но деятельность свою она сможет осуществлять также и за рубежом. Источник пояснил: основной целевой аудиторией подобных услуг являются потенциальные космические туристы, а проживают они преимущественно за границей.

Напомним, услуги полёта граждан на МКС в настоящее время успешно предоставляет известная американская фирма Space Adventures. Что же касается предполагаемого создания российского туроператора, то это возможный, но ещё не утвержденный сценарий упорядочивания деятельности, направленной на доставку к МКС так называемых космических путешественников, резюмировали эксперты.

Сотрудники Роскосмоса в свою очередь отметили, что необходимость упорядочить такую деятельность сегодня явно назрела. Прежде всего, речь идёт в данном случае о защите прав потенциальных туристов, поскольку их следует эффективно и надёжно оградить от действий недобросовестных организаций, занимающихся мошенничеством, спекулируя на теме осуществления космических полётов.


Это интересно


Новости партнеров