Индексация пенсий в РФ с 1 октября 2019 года

ГлавнаяРазное Маркиса Ефимова

В России ожидается с 1 октября повышение пенсий. Уже известно, кто получит прибавку к пенсии и какой будет эта прибавка в процентах к выплачиваемой ныне сумме и в рублях. Максимально увеличится пенсия у военных  и работников силовых структур, правоохранительных органов. По закону от 21 марта 2019 года, принятому Госдумой, будет осуществлена социальная доплата тем, у кого сейчас пенсия ниже прожиточного минимума. По поручению президента РФ будет произведена переиндексация таких пенсий после их доведения до прожиточного минимума.

Виды пенсий в РФ

Чтобы понять, кого коснётся повышение пенсионных выплат с 1 октября 2019 года, необходимо разобраться с тем, какие виды пенсий выплачивает государство из бюджета страны.

В России  по законодательному акту  РФ No166-ФЗ предусмотрены следующие выплаты гражданам:

  • при наличии установленного стажа работы на государственной должности или службы в вооружённых силах;
  • выплаты социально незащищённым слоям населения,
  • достигшим установленного законом возраста выхода на пенсию,
  • нетрудоспособным,

Кому и на сколько повысят пенсии, размер индексации

Повышение государственных пенсий, выплачиваемых из бюджета, предвидится с 1.10.2019 года и составит  2%.

Увеличение страховых пенсий неработающим пенсионерам уже состоялось 1 января на 7,05%, что соответствует увеличению  страховых выплат в среднем на 1000 руб.

Также на 2 % будут повышены социальные пенсии с 1.10 2019 года. Это увеличение выплат будет осуществлено 4 миллионам граждан.

Повышение будет неодинаковым для разных категорий пенсионеров, и проиндексированные социальные пенсии составят от 9266 руб. — для тех, кто получает социальную пенсию, до 10942 рубля – тем, кто потерял кормильца, служившего в вооружённых силах по призыву.

В виде индексации денежного довольствия военнослужащих на 4,3% и корректировки понижающего коэффициента с 72,23% до 73,68% состоится увеличение военных пенсий на 6,3%. Величина военной пенсии, (как говорят в народе), рассчитывается  каждому военнослужащему  отдельно с учётом  места службы, должности, стажа.

Предполагается, что минимальная пенсия сотрудника МВД составит – 17 тысяч рулей, а ФСБ – 30 тысяч. Для служащих в вооружённых силах средняя пенсия будет  26,2 тысячи. Для этого в бюджете предусмотрено 3,7 млрд. рублей. Повышение государственных пенсионных выплат  коснётся 2,6 млн. россиян, среди которых пенсионеры Рос гвардии, Федеральной службы исполнения наказаний, МЧС, ФСБ, МВД.

Ожидается повышение зарплат бюджетникам

В эти же сроки будут увеличены зарплаты бюджетникам федерального уровня, которых не коснулась майская индексация. В числе тех, кому повысят зарплаты, люди разных профессий, в том числе юристы, бухгалтеры, научные работники, сотрудники детсадов.  Всего – 2 миллиона человек.

Такое повышение заработной платы сотрудникам бюджетной сферы на 4, 3%  проводится в соответствии с законом 2018 года о «Федеральном бюджете». Предполагается, что региональные и муниципальные власти также предусмотрят в своих бюджетах на это средства.

 


Это интересно


Новости партнеров