Загадки существ неизвестных науке — чьи это черепа?

ГлавнаяНаука Григорий Карачев

«..Сравнительный анализ, проведенный доктором Даниело Пешевым, специалистом по эволюции и сравнительной анатомии в Софийском университете, завершился выводом, что животных с подобным устройством черепа или с близким к нему на Земле никогда не существовало. Рентгенолог профессор Ангел Томов также проанализировал находку и пришел к заключению, что подобная конструкция черепа не имеет аналогов у позвоночных животных Земли.

Двадцать первого мая 2001 года жителем города Пловдив Романом Генчевым в Восточных Родопах был найден загадочный череп.

Загадки существ неизвестных науке

Сама история находки окутана мистикой. 38-летний Роман утверждал, что во сне ему явились пятеро белых мужчин с седыми волосами и в одинаковой одежде желтого цвета с металлическим отливом. Они сказали ему, что именно 21 мая он должен отправиться в определенное место в Родопских горах на границе Болгарии и Греции и взять там предмет, что «замкнет кольцо времени». Мужчина вместе с женой и другом отправился в указанное место и обнаружил там лежащий на камне таинственный череп. Рядом с черепом находился 300 -граммовый  обломок металла, имевший идеальную форму эллипсоида. Форма    черепа совершенно   необычна Размер его не превышает размеров головы младенца.
Вес — 250 граммов, то есть у него очень легкие кости.

Загадки существ неизвестных науке

Археолог Болгарской Академии наук Катя Маламет заявила, что никогда прежде не видела подобного экземпляра. По мнению болгарского антрополога профессора Йордана Йорданова, современной науке ничего подобно го не известно.

Уфологи считают, что череп принадлежал  инопланетянину.  Известный болгарский экстрасенс Кубрат Томов предположил, что найденный череп является результатом экспериментов атлантов, созданным 10 или 20 тысяч лет назад. Атланты, по его мнению, умели создавать что-то вроде биороботов, обязанных служить человеку.

Загадки существ неизвестных науке

Однако открыватель черепа Роман Генчев не успокоился. Он консультировался со специалистами, которые проводили различные тесты на черепе. Исследования были завершены в июле 2002 года. Общий вывод серии научных исследований был однозначным: какие-либо доказательства земного происхождения находки отсутствуют, о чем и сообщило болгарское телевидение своим зрителям 20 октября 2002 года.

— Я обратился со своей находкой к нашим ученым, и не только к нашим, я обратился и к мировым светилам, и до сих пор никто не может сказать, что это такое, — сказал в своем интервью тележурналисту Роман Генчев.

Загадки существ неизвестных науке

Сравнительный анализ, проведенный доктором Даниело Пешевым, специалистом по эволюции и сравнительной анатомии в Софийском университете, завершился выводом, что животных с подобным устройством черепа или с близким к нему на Земле никогда не существовало. Рентгенолог профессор Ангел Томов также проанализировал находку и пришел к заключению, что подобная конструкция черепа не имеет аналогов у позвоночных животных Земли.

Действительно, главной и наиболее характерной особенностью загадочной находки является наличие костяной крышки, покрывающей череп сверху. Крышка состоит из двух долей и соединяется с куполом посредством основного центрального гребня и сложной системы костных выростов.

Загадки существ неизвестных науке

Стамен Стаменов,   генеральный директор Болгарской национальной ассоциации «Феномены», считает, что был осуществлен и ДНК-тест черепа.
— Думаю, что такой тест  был проведен в одной из лабораторий МВД, и поэтому мы не можем узнать результаты, — заявил он. — И вообще серьезные  специалисты — категорически поддерживают гипотезу внеземного  происхождения черепа. Впрочем, палеонтологический и рентгенологический анализы дали аналогичный результат.

Одна из них была совсем фантастическая: считали, что череп принадлежал биороботу. Он подпитывался человеческой кровью, а в черепе было что-то наподобие центрифуги, которая могла разделить плазму и кровь.

Загадки существ неизвестных науке

Как только СМИ сообщили о странной находке, ее обладатель стал получать многочисленные предложения, преимущественно из-за рубежа, о продаже черепа. И суммы ему предлагали астрономические.

Этим, собственно, и исчерпываются все сообщения семилетней давности о диковинной находке. Новой информации о таинственном черепе за прошедшее время не поступало, и судьба его неизвестна. Впрочем, эта ситуация типична для тех случаев, когда речь идет о находках, способных кардинально изменить наши представления об окружающем нас мире и истории человечества.

Загадки существ неизвестных науке

Могла ли существовать цивилизация циклопов

Бесчисленное множество персонажей и существ подарили миру греческие мифы. Минотавр, кентавры, Горгона и гидры. Среди них находятся и циклопы. Кто они? Откуда взялись? Могли ли существовать в реальном мире? Данная статья поможет вам найти ответы на все эти вопросы.

Мифы Древней Греции

Циклопы, или, как их еще называли, киклопы, — персонажи древнегреческих мифов. Существует 2 версии их появления: дети богини Геи и бога Урана или отдельно существующий народ. Принято считать, что первая – наиболее правдивая.

Загадки существ неизвестных науке

Один из сыновей-титанов богини Геи и бога Урана

Три одноглазых великана были рождены богиней Геей. Звали их Арг, что в переводе с греческого означает Сияющий, Бронт – Громовой и Стероп – Сверкающий.

Нелегкая участь ожидала их: после появления на свет они были связаны и брошены в Тартар по приказу отца, Урана. И только титаны, свергнувшие его, смогли освободить циклопов. Спустя некоторое время, Кронос снова заковал их.

Решив свергнуть Кроноса, Зевс начинает борьбу с ним. Мать циклопов, Гея, посоветовала Зевсу освободить своих сыновей, чтобы те стали верными помощниками. Зевс так и поступил: освобожденные из Тартара, они боролись с титанами наравне с олимпийскими богами.

Именно сыновья Геи выковали Зевсу громы и молнии, Аиду – шлем, а Посейдону — трезубец. По легенде, они так же обучили Гефеста и Афину ремеслам.

Загадки существ неизвестных науке

После того, как боги одержали победу над титанами, циклопы остались на службе у Зевса для изготовления оружия.

В дальнейшем Бронт и Стероп ковали железо в гроте Гефеста.

Проживали они на Сицилии, как рассказывал Овидий.

Гомер изображал их злобными великанами, которые жили в пещерах и занимались разведением скота. Как бы там ни было, вскоре их настигла смерть.

Согласно мифам Древней Греции, одноглазые гиганты были уничтожены Аполлоном.

Причиной этому стало убийство Зевсом сына Аполлона Асклепия.

Неожиданные находки

Вплоть до 20 века никто и подумать не мог, что циклопы действительно существовали. Так продолжалось до находки в Техасе, которая повергла в шок всех ученых.

Виктор Паченко и Мартин Фрид, палеонтологи, находились в Биг Бэнт Кантри во время своего отпуска. Решив обследовать пещеру, они не ожидали обнаружить такие артефакты.

Виктор и Мартин нашли останки загадочного существа, рост которого составлял более двух метров, а вес – 300 кг. В его черепе в центре лба находилась всего одна глазница.

Череп, найденный Виктором Паченко и Мартином Фридом. Техас.
Череп, найденный Виктором Паченко и Мартином Фридом. Техас.

Дальнейшие исследования установили, что возраст костей составляет 10 тысяч лет. По найденному скелету ученые смогли воссоздать примерный облик существа. Поразительно было то, что внешний вид напомнил мифических циклопов.

Разумеется, находка Паченко и Фрида не была воспринята научным сообществом с должным вниманием: многие решили, что это глупая шутка. Позднее, после тщательных осмотров и изучений, специалисты признали, что, как бы это ни было пугающе, но останки действительно принадлежат циклопу!

Возникал один вопрос: как существо из Греции появилось в Техасе?

Сказать наверняка, что греки посетили Америку до нашей эры, нельзя, а вот возможность существования циклопов не только в Греции, но и за океаном, рассматривалась как вполне вразумительный аргумент.

Так же не исключали и того, что киклопы могли посетить соседнюю Болгарию и ее прекрасные Родопские горы. Вскоре подтверждение этому было обнаружено.

Южная Америка

В 1995 году археологами был обнаружен череп необычной формы: он был удлинен. В настоящее время он хранится в Перу, в Музее Перакаса. Согласно проведенным исследованиям, черепу не менее 10 тысяч лет. Существует несколько версией его принадлежности и происхождения.

  • Некоторые ученые Южной Америки считают, что эта находка является неоспоримым доказательством того, что пришельцы посещали нашу планету .
  • Наиболее вероятной теорией считают генетическую мутацию , в ходе которой образовался этот странный череп.
  • Существует и третья версия: специально созданное удлинение . Всем известны племена, которые по древним обычаям удлиняют шеи или производят другие видоизменения собственного тела. Не исключено, что в районе находки проживало племя, практиковавшее изменение формы черепа.
Загадки существ неизвестных науке

Череп ребенка Таунга

В 1924 году на северо-западе Южной Африки был обнаружен череп ребенка, напоминавший тыкву.

Тогда без всяких сомнений ученые посчитали, что находка принадлежит существу обезьяноподобному, умершему в возрасте 3 лет.

Но спустя время, Ли Бергер и Рон Кларк из университета города Витватерсранда провели ряд новых исследований.

Они уверены, что череп принадлежит гуманоиду, смерть которого произошла из-за падения на острые камни.

Загадки существ неизвестных науке

Звездный мальчик из Мексики

В 1920 году в Мексике был обнаружен мальчик с очень необычной формой черепа. Недавние результаты исследований показали, что ребенок обладал тремя лобными долями, в то время как обычные люди имеют две. Объем мозга составлял 1600 см3, что крайне не характерно для обычного человека, объем которого достигает только 1400 см3. Глазницы и их формы также были необычными.

Черепа найденные таинственной организаций Аненербе близ Майкопа

Загадки существ неизвестных науке

О черепе, найденном в окрестностях Майкопа, я писал на моем канале.
Говорят, родопский череп это фальшивка. Но тогда подобное можно сказать и о майкопском, вернее майкопских черепах — их целых два.. Но я точно знаю, что черепа подлинные.
Эти артефакты схожи и несхожи, но у них есть одно общее — отсутствие ротового отверстия.

Загадки существ неизвестных науке
Загадки существ неизвестных науке

Хрустальные черепа

В 1927 году во время раскопок древнего храма цивилизации майя в британском Гондурасе был обнаружен наиболее знаменитый экземпляр хрустального черепа, который назвали Митчелл Хеджес или Череп Рока.

Интересный факт! По рассказам семьи археолога, нашедшей этот череп, ее начали преследовать видения, которых раньше не возникало. Видения относились к временам майя: она наблюдала за их жизнью, ритуалами, городами.

Поразительная находка обладала своеобразной памятью, храня информацию о временах существования.

Хрустальный череп Митчелл-Хеджес
Хрустальный череп Митчелл-Хеджес

В 60х годах 19 века в Мексике был найден похожий хрустальный череп. Его считают упрощенной копией Черепа Рока, потому что он монолитный, а нижняя челюсть Митчелл Хеджес выполнена отдельно.

Исследования специалистов привели к следующим выводам: оба черепа женские, а их размеры приближены к настоящим. Попытки воссоздания внешнего вида женщин, которые были моделями для создания черепов, увенчались успехом. Работы по реконструкции проводились двумя разными учреждениями, независимо друг от друга, а результаты были идентичными: получился портрет индейской девушки.

Источник


Это интересно


Новости партнеров