Поймать «снежного человека»: новые свидетельства о встречах с йети (видео)

ГлавнаяНаука Елена Лесная

Его называют по-разному: бигфут, йети, снежный человек, сасквач, лесной человек… Все это имена одного до сих пор неизвестно науке вида человекообразных существ, которых видели в самых разных местах нашей планеты. Ученые считают, что этого существа в природе нет, но почему же тогда книги, газеты и интернет просто переполнены описанием встреч с этим существом?

Существует информация, что эти существа встречались в Индонезии и в Малайзии, в Бирме и Пакистане, на Кавказе и в Монголии, в Африке и в Южной Америке. О нем писали Плутарх и Мопассан, Линней и Тургенев… Загадка снежного человека до сих пор остается загадкой, но все новые и новые свидетельства о встречах с этими существами на всех континентах Земли все больше убеждают нас, что йети существует и очень скоро с этим будет вынуждена согласиться и официальная наука.

Приведем только некоторые факты. Документально зафиксировано что в Абхазии в XIX веке жила Зана — женщина, напоминающая по виду «снежного человека». Она имела детей, интегрировалась в общество. В начале ХХ века, в 1921 году, о «снежном человеке» сообщал альпинист Чарлз Говард-Бери, руководитель восхождения на Эверест. В Средней Азии, также в 20-е годы прошлого века, якобы, поймали нескольких «снежных людей». В 1941 году живого «йети» осматривал В.С. Карапетян, подполковник медицинской службы.

Огромный массив описаний встреч с этим неизвестным существом относится к концу ХХ века – с 1970-х до 1990-х годов. Уже в XXI веке «встречи» на всех континентах фиксировались современными средствами — чаще, мобильными телефонами.

Свидетельства XXI века

В 2007 году была зафиксирована «встреча» в Канаде (провинция Британская Колумбия). В Крэнбруке водитель грузовика Горд Джонсон отправлялся в рейс. Дорога рано утром была пустынной, фары осветили всего в нескольких метрах от машины странную фигуру. Необычный «человек» сделал несколько шагов к машине Джонсона и тот смог рассмотреть незнакомца: крупные руки опускались почти до колен, тело покрывали светлые волосы, голова была не круглой, как у людей, а конической.

Апрель 2007 года. США. Супруги собирают в лесу грибы. Они разделились и каждый из видел неизвестное человекообразное существо высокого (более 2м) роста, покрытое темно-коричневой шестью. Существо подошло к каждому из супругов достаточно близко. Поэтому его описание совпадает до мелочей. Муж позже вспомнил, что во время прогулки все время ощущал на себе чей-то взгляд, слышал, что кто-то идет следом и даже заметил бормотание низким голосом. Правда, сначала он подумал, что это шутит его жена. Но увидев ту в машине в слезах (после встречи с неизвестным существом женщина стремглав бросилась к машине и забилась в самый дальний угол), понял, что слышал голос неведомого животного.

Март 2007 года. Индиана, США: близ города Индианаполис «снежного человека» сбила машина. Житель штата рассказывает, что вместе с коллегой на двух машинах ехал за город. Неожиданно машина коллеги сбросила скорость. Рассказчик подумал, что впереди тот увидел оленя и тоже притормозил. Но это был не олень — какое-то двуногое существо, покрытое темной шерстью, переходило дорогу, причем на двух ногах.  «Снежному человеку» не удалось избежать столкновения — джин задел его бампером. Но не погибло — через несколько секунд «пострадавший начал медленно подниматься. Описание до мелочей повторяло известные описания сасквача, «снежного человека» Америки.

Заметим, что здесь свидетелей также было двое, они наблюдали существо независимо друг от друга и описывали его практически одними и теми же словами.

Апрель 2019 года. Индийская армия зафиксировала следы «снежного человека». Вернее, это сделала альпинистская экспедиционная армейская группа неподалеку от горы Макалу. Также в публикации утверждается, что сам «снежный человек» был замечен в 2018 году в национальном парке Макалу-Барун.

«Снежный человек» и наука

В России проблемой «снежного человека» — поисками и проверкой находок — всерьез занимается совсем немного народу. Один из них — профессор, доктор биологических наук Валентин Борисович Сапунов. Он занимается этой проблемой уже не одно десятилетие. И первый вывод, который он делает, изучив массу свидетельств, фото- и видеоматериалов, описаний и даже находок (волосы, фекалии, части тела), совсем прост: этот материал невозможно объявить подделками, невозможно не обращать внимание и следует изучать, как свидетельства существование еще одного, неизвестного науке биологического вида.

Причем этот вид, вероятно, тоже относится к отряду приматов, находится на эволюционной лестнице где-то между древними приматами и человеком. Причем вывод этот был сформулирован еще в 1958 году авторитетной комиссией ученых с мировыми именами и звучал примерно так: речь может идти о неандертальской ветви рода Homo, дожившей до нашего времени.

Вероятно, часть свидетельств в процессе рассмотрения действительно будет отброшена, как ложные. Некоторые свидетели, возможно, принимали за «снежного человека» каких-то вполне известных животных. Но часть свидетельств все же станет той базой, которая подтвердит существование «загадки веков». Не просто редкого вида, а второй ветви эволюции человека.

Вот только одно свидетельство…

А сколько еще их в нашем информационном пространстве…


Это интересно


Новости партнеров