Зачем английские лучники сражались без штанов? (ВИДЕО)

ГлавнаяИстория Григорий Карачев

Все мы, конечно же, читали в учебниках про сражение при Азенкуре: тогда английская и французская армии сошлись в жёстком противостоянии. И именно английские лучники наголову разбили французов. Правда, вряд ли где-то говорилось о весьма забавном факте, но мы не будем «жадничать», потому обязательно расскажем весьма любопытную подробность.

Так, в 1415 году войска сошлись недалеко от Азенкура. Французов было много, и они оказались неплохо вооружены. Англичане, в свою очередь, могли похвастаться своими знаменитыми лучниками, которых называли «длинные луки». И оружие у них в действительности было длинным: луки были в человеческий рост!

Разумеется, натянуть тетиву такого лука было достаточно сложно: нужна была хорошая физическая подготовка… В общем, пока просто запомним этот факт.

Воинов у французов было больше, чем у англичан. Но победа осталась за последними — как же так? Почему победили англичане, которые, ко всему прочему, были без штанов?

Да-да, мы ни в коем случае не перепутали англичан и шотландцев. Все мы помним фильм «Храброе сердце», в котором различие в облачении шотландцев и англичан стала очевидной: всё-таки именно шотландцы перед боем поворачивались к врагам задом, поднимали юбки и пытались… посрамить боевой дух англичан — пусть будет так.

Но при Азенкуре англичане не решили надеть килты — и всё были без штанов. Причина крылась в другом. В те годы в английской армии была дизентерия.

Это заболевание — не редкость в военных походах, и уж, тем более, в те суровые времена. Дизентерия «пришла» к англичанам летом: тогда они осаждали французский город Арфлёр. Спустя полтора месяца город сдался. На тот момент заболевание уже проредило ряды английской армии. К октябрю, когда стартовало сражение при Азенкуре, англичане мучились от дизентерии ещё больше.  Половина же воинов легла в землю вовсе не из-за жестокости армии противника — по причине болезни.

Некоторых англичан отправили домой, часть воинов осталась в осаждённом городе. Болели почти все: и простые солдаты, и великие рыцари. И всё же они старательно не отступали от задуманного.

Дизентерия, как известно, сопровождается недержанием каловых масс: организм всеми доступными способами избавляется от жидкости.

Таким образом, при Азенкуре у лучников было два выхода: постоянно бегать в кусты (всё-таки воины сильно напрягались, когда натягивали тетиву), или опорожняться прямо в штаны. К счастью, воины придумали третий выход: оголить низы.

Сражение, конечно, получилось не слишком хорошо пахнущим… И всё же англичане победили.

Таким образом, испачканные и больные англичане смогли вырвать викторию, и вынудить французов сделать наследником трона Генриха V. Правда, старания, к сожалению, успехом не увенчались: Генрих умер спустя пару лет в молодом возрасте.


Это интересно


Новости партнеров